Дерево — это универсальный материал, который используется в самых разных сферах жизни человека. В число наиболее востребованной и популярной продукции из дерева входят пиломатериалы — продукты распила цельных стволов, которые использовались задолго до появления и клееных, и прессованных древесных изделий.

Общее описание пиломатериалов

Пиломатериалы получают посредством продольного распускания бревен на длинные составные части минимум с одной плоской стороной. В большинстве изделий есть две плоские грани, расположенные параллельно друг другу.

Есть два способа распиловки бревен:

  • радиальный (направление распила ориентировано к центру годичных колец, все полученные брусья и доски имеют разные размеры, а ширина их ограничена диаметром дерева);
  • тангенциальный (направление по касательной к годичным кольцам, что позволяет получить большое число фрагментов одинаковой формы сечения и идентичных размеров).

Для производства пиломатериалов используют древесину и хвойных, и лиственничных пород. В число наиболее распространенных входят:

  • лиственница — устойчивая к негативному влиянию плесени, грибков, насекомых и влаги даже без дополнительной обработки, применяется практически во всех сферах строительства;
  • бук — отличается высокой износостойкостью, широко используется при изготовлении полов, лестниц и мебели;
  • сосна — известна высоким содержанием смол, из-за чего более склонна к возгоранию, не слишком прочная;
  • дуб — обладает красивой текстурой и высокой прочностью, входит в число наиболее востребованных пород дерева при строительстве;
  • ясень — обладает хорошими механическими свойствами, а также хорошей эластичностью и ударной прочностью;
  • береза — легкая, но прочная древесина, отличается простотой обработки и красивой текстурой.

Виды пиломатериалов

Есть несколько типов классификации пиломатериалов: по способу подготовки, степени обработки и, собственно, виду.

В первом варианте учитывается конечная влажность материала, наиболее распространенным является понятие абсолютной влажности: отношение влаги к массе сухой древесины. По величине абсолютного содержания влаги различают:

  • сухие пиломатериалы (естественной влажности) — сушатся на открытом воздухе и содержат не больше 20% воды и наиболее широко применяются в строительстве;
  • камерной сушки — изготавливаются путем высушивания в закрытом помещении при повышенной температуре, влажность составляет 10-14%, нуждается в дополнительной обработке защитными составами для предотвращения впитывания влаги.

Во вторую группу выделяют такие разновидности:

  • необрезные (есть необработанные обзолы, освобожденные от грубых сучков и коры);
  • обрезные (обзолы спиливаются параллельно друг другу, что позволяет придать поперечному профилю прямоугольную форму);
  • строганые (поверхность хотя бы одной из граней для снижения шероховатости обстругана).

Третий тип классификации, то есть по виду (форме, размерам и механическим свойствам), включает:

  1. Брус (обычный, оконный, клееный и имитация бруса) — пиломатериал шириной и толщиной более 100 мм.
  2. Доски (половая, палубная, террасная) — толщина менее 100 мм, ширина более двух размеров толщины, производятся посредством продольного распила бревен и брусьев.
  3. Брусок (обычный и строганный) — толщина не более 100 мм, ширина — меньше удвоенной толщины, изготавливается из досок.
  4. Обапол — изделие только с одной плоской пластью, ширина может быть разной по всей длине пиломатериала, за счет чего продольный срез по пропиленной плоскости имеет неправильную форму.
  5. Горбыль — промежуточный вариант между доской и обаполом, имеет только одну ровную пласть, с противоположной стороны которой находится необработанная поверхность правильной цилиндрической формы (усеченной).

Также в число пиломатериалов входят: блок-хаус, вагонка штиль, прямой и скошенный планкен, лаги.

Использование в строительной сфере

В зависимости от типов пиломатериалов различается и область их применения. К примеру, необрезные доски используются для изготовления настилов, обшивки кровли и несущих конструкций. Обрезные — для основы полов и крыши, а также внешней и внутренней отделки. Брусок с шириной не более двойной толщины, которая не превышает 100 мм, применяется в столярных работах, для покрытия крыш, изготовления мебели и устройства полов. Брус шириной и толщиной больше 100 мм используется для кровли, потолка и укладки пола. А горбыль применяется в качестве обрешетки под крышу, а также при строительстве временных и подсобных помещений.

При закупке пиломатериалов, в том числе, и из древесины сибирской лиственницы, большой выбор которых представлен на сайте компании «Мир Леса», стоит сразу же приобрести и специальные масла для их обработки. Применение этих веществ позволяет защитить изделия от разрушений и сохранить их привлекательный внешний вид на долгие годы.

Поделиться