Вагонка из сосны считается экологически чистым материалом, который применяется при внутренней и внешней отделке. Изделия пользуются популярностью, так как отличаются прочностью, длительностью периода эксплуатации, универсальностью. Строительные материалы имеют эстетичный внешний вид и позитивно влияют на здоровье человека, в особенности на дыхательную систему. Экологически чистая продукция считается отличным антибактериальным средством.

Предварительно продукция поддается дополнительной обработке, однако полезные свойства сохраняются. Как и другие материалы из хвойных пород древесины, вагонка из сосны выделяет обеззараживающие компоненты, которые устраняют вредоносные бактерии и микробы. Микроклимат в помещении налаживается, воздух становится чистым и насыщенным хвойным запахом. Цена на продукцию приемлемая, поэтому приобрести ее сможет любой желающий.

Вагонка из сосны применяется и при внутренней, и при наружной отделке. Материал устойчив к механическим повреждениям, к резким перепадам температур, к влиянию окружающей среды.

Преимущества вагонки из сосны

Прежде всего, преимуществом вагонки из сосны считается запах и насыщение воздуха полезными микроэлементами.

Также выделяют следующие позитивные характеристики материала:

  1. Пористо-волокнистая структура. Своеобразная структура строительного материала создает теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства в помещении.
  2. Приемлемая цена. Покупая вагонку вместо дерева, затраты снижаются. При этом покупатель получает качественный продукт и экономит средства.
  3. Естественная регулировка влажности. В помещении создается нормализованный микроклимат, влажность регулируется самостоятельно.
  4. Внешний вид. Преимуществом называют эстетическую привлекательность вагонки из сосны. Изделия украсят комнату, сделают помещение сильным и уютным.
  5. Простота монтажа и установки. Сосна считается мягкой древесиной. Обработка строительного материала проводится всевозможными приборами, которые есть в доме.

Вагонка из сосны станет устойчивой к экстремально низким и высоким температурам. Поэтому пиломатериалы применяются при возведении бань и саун, веранд, беседок.

Размеры сосновой вагонки

В продаже представлены строительные материалы из сосны и ели разных размеров и сортов. Толщина изделий варьируется от 12 до 22 миллиметров. Ширина составляет 96, 120, 130, 145 или 195 миллиметров. Длина достигает 22 миллиметров.

Поделиться