Одна из задач обрешетки крыши — усилить своей жесткостью пространственную структуру кровли. В статье содержится информация о типах обрешетки, их свойствах и особенностях. Познакомившись с предложенным материалом, вы будете знать, чем отличается устройство основания для черепицы, шифера, ондулина и других финишных покрытий.

обрешетка кровли

Основные элементы кровельной системы

Обрешетка: назначение и особенности

Крыша как часть конструкции играет двоякую роль — защищает жилые помещения от погодных капризов, одновременно являясь важным декоративным элементом. Строительный рынок предлагает широкий спектр кровельных материалов, одинаково хорошо справляющихся с этими двумя задачами. Чтобы покрытие кровли лежало правильно и надежно, выполняется большая предварительная работа по подготовке основания; одной из важных его частей является обрешетка.

Обрешеткой принято называть конструкцию, которая монтируется поверх стропил (основной, несущей системы крыши) и характеризуется следующими свойствами:

  • Укрепляет конструкцию крыши, распределяя нагрузку от материала кровли и продлевая тем самым срок эксплуатации.
  • Может иметь вид решетки из пиломатериалов (уложенных различными способами в разряд) или сплошного настила, конструкция задается типом кровельного материала.

обрешетка крыши

Способы обустройства

  • Сплошная обрешетка в обязательном порядке нужна на тех участках стропильной конструкции, на которые выпадает максимальная (или, в зимний сезон, дополнительная) нагрузка. Как правило, усиление требуется карнизным свесам, ендовам, коньку и остальным местам стыковки скатов.
  • Усиленная обрешетка рекомендуется в местах крепления снегозадержателей, лестницы, солнечных батарей.
  • Изготавливается из доски (желательно обрезной и шпунтованной), бруса, плитных материалов или качественной фанеры. В последние годы получила распространение вентилируемая металлическая обрешетка профильного типа (специальные тонкостенные прогоны с отверстиями).
  • Обрешетку кровли следует отличать от контробрешетки. Функция последней — формирование вентилирующего зазора для слоя гидроизоляции. Контробрешетку набивают на стропила, защищенные гидробарьерным материалом.

обрешетка для крыши

Кровля с контробрешеткой

Виды конструкций

В конструкции крыши предусматривается одна из двух разновидностей обрешетки — сплошная или разреженная; какую из них предпочесть, в каждом конкретном случае решается после выбора финишного покрытия. Особенности данных видов характеризуется следующими параметрами:

Сплошная обрешетка

Влагостойкий листовой материал (ФСФ или ОСП) укладывается с зазором, не превышающим 1 см. Такая закладка отступа позволяет при эксплуатации компенсировать изменения линейных размеров материала (при повышении влажности и температуры воздуха происходит расширение и наоборот).

Для обустройства сплошной обрешетки предпочтительнее выбирать листы, а не доски. Преимущество такого выбора — идеально ровная поверхность, свободная от перепадов, неизбежных при использовании досок. У сплошного основания имеются и некоторые недостатки:

  • Затратность. Фанера и плитный материал (ОСБ) обходятся дороже досок, поэтому сооружение такого основания приведет к увеличению бюджета строительства.

доска для крыши

Сплошная обрешетка из доски

  • Появление конденсата. Плотная укладка затрудняет циркуляцию воздуха под кровлей. Если вентиляционный зазор не предусмотрен, в кровельном пироге неизбежно начнет задерживаться влага, что отрицательно скажется на его качестве и погубит утеплитель (если он предусмотрен).
  • Необходимость. Сплошное основание является технологической необходимостью для гибкой черепицы. Для металлочерепицы логичнее устроить разреженную обрешетку, это будет практичнее и экономнее.

Разреженная обрешетка

Независимо от конструктивных особенностей крыши, оптимальным пиломатериалом для разреженной конструкции (для большинства кровельных покрытий) считается:

  • Брусок сечением 5х5 или 6х6 см.
  • Доска для обрешетки крыши толщиной 2-4 см.
  • Качество. Необходимое условие — выбор древесины не ниже 2 сорта. Сучки и другие дефекты на низкосортном пиломатериале могут со временем стать причиной поломки части элементов под весом снега. Другое условие — приобретать следует хорошо просушенную древесину. Сырой пиломатериал непременно начнет деформироваться, а крепежные элементы (гвозди, саморезы) ослабнут и начнут выпадать.

обрешетка на крышу

Разреженная обрешетка

Шаг обрешетки, смонтированной вразрядку, подбирается с учетом выбранного финишного покрытия; он варьируется в достаточно узких пределах. Такое основание пригодно при укладке керамической черепицы, волнистого шифера, металлочерепицы.

О материалах

В загородном домостроении при сооружении основы под финишное покрытие пригодными считаются следующие материалы и их комбинации:

Листовые (щитовые) материалы

С их помощью можно быстро подготовить значительную площадь, полученное основание получается идеально ровным. При монтаже кровли применяют следующие материалы:

  • ДВП (древесно-волокнистая плита). Плитный материал, получаемый из древесного волокнистого сырья несколькими способами (может содержать в составе добавки смолы). Изделия маркируются по плотности и твердости.
  • ДСП (древесно-стружечная плита). Изделие получаются горячим прессованием смеси стружки и смолы. Плиты могут иметь один или несколько слоев и различную прочность на изгиб и деформацию.

доска для обрешетки крыши

Использование листовых материалов экономит время

  • ОСП (ориентированно-стружечная плита). Многослойный материал; в каждом слое стружка, смешанная со смолой, расположена с различной ориентацией. Такая особенность изготовления обеспечивает высокую практическую надежность, благодаря чему листы ОСП чаще других служат основой для финишного покрытия.
  • ФСФ. Получается путем склеивания листов шпона (тонких листов древесины сосны или березы). Эта разновидность фанеры характеризуется высокой водостойкостью и износоустойчивостью, позволяющей с успехом применять ее в монтаже кровли.

Плюсы использования листовых материалов:

  • Оптимальный вариант для мягких кровельных материалов.
  • Бюджетная стоимость.
  • Поднятые на кровлю плиты легко и быстро монтируются.

К минусам относят следующие особенности:

  • Плиты, как любой деревянный материал, нуждаются в предварительной обработке антисептиком и антипиреном.
  • Монтаж обрешетки для крыши проводится в сухую погоду, в противном случае пропитанные влагой листы с большой долей вероятности деформируются.
  • Плиты не очень удобно поднимать на крышу.

правильная обрешетка крыши

Монтаж плиты ОСП

Доска и брус

Пиломатериалы, которые служат основным сырьем для обустройства обрешетки. К их характеристикам предъявляют следующие условия:

  • Оптимальный выбор. Обрезная или шпунтованная доска; желательно выбирать изделия из древесины хвойных пород с влажностью, не превышающей 20%. Экономный вариант — горбыль, который укладывают плоской стороной вверх.
  • Р екомендуется использовать изделия не шире 15 см — более широкие подвержены короблению в большей степени.
  • Основное правило крепления: при организации сплошной обрешётки оставляют зазор 3-5 мм, для разреженной обрешётки шаг крепления рассчитывается заранее.
  • Крепежные элементы. Для крепления к стропилам используют гвозди; их длина подбирается как удвоенная толщина доски (бруса).
  • Для конструкции с широким стропильным шагом (более 80 см) доску для крыши практичнее и надежнее заменить на брус (с габаритами от 5х5 см). Для контробрешетки берут брус 3х5 см.

обрешетка крыши

Способы крепления доски и бруса

  • Пиломатериалы не только просушивают, но и обрабатывают для защиты от гнили и насекомых-вредителей.

Плюсами использования пиломатериалов служит их бюджетная стоимость, экологичность и небольшой вес, что делает несложным их подъем на крышу. Отрицательными моментами использования считается:

  • Необходимость профессиональных навыков укладки.
  • Обязательность дополнительной обработки для защиты от плесени и насекомых.
  • Возможность деформации во влажных условиях. Чтобы исключить такую возможность, укладку обрешетки и настил кровли проводят в сухую погоду.

Металл для обрешётки

Обрешётка из металлического профиля рекомендуется на сооружениях с длиной ската, превышающей 6 м, а также на постройках с повышенным уровнем пожароопасности. Металлическая конструкция может быть только разреженной; ее собирают из труб подходящего сечения, швеллеров и двутавров; изготовленных из стали (нержавеющей или оцинкованная). Крепление элементов осуществляется саморезами или сваркой (последнее возможно, если стропильная конструкция также состоит из металлических элементов). Металлическая обрешетка на крышу имеет немало достоинств:

  • Точность размеров. Использование металлического каркаса сводит к минимуму ошибки, которые случаются даже у профессиональных строителей при монтаже сложной конструкции (например, мансардного этажа).
  • Расширенные возможности применения. Конструкция пригодна для обустройства крыш значительной площади (с длинными скатами), в том числе и для построек производственного назначения.

обрешетка кровли

Использование профиля шляпного

  • Повышенная прочность. Характеристика влияет не только на срок службы, но и на устойчивость системы к ветровым и снеговым нагрузкам.
  • Устойчивость к деформациям при изменении температурного режима и влажности.
  • Устойчивость к коррозии. Детали конструкции покрываются современными полимерными составами, надежно защищающими металл от влаги.
  • Монтаж конструкции разрешен в любых погодных условиях.

Очевидным минусом является стоимость металлической обрешетки и сложность монтажных работ — для ее обустройства потребуется привлечение специалистов с навыками работы с металлом и сварки.

Расчет стоимости обрешетки

Расчет обрешетки входит в общий расчет кровли; его проводят на основе исходных данных — параметров крыши, конструктивных особенностей стропильной системы, материалов конструкции и кровельного покрытия. В интернете имеется выбор калькуляторов, позволяющих получить средние цифры по стоимости проекта (чем сложнее крыша, тем приблизительнее будут цифры).

Для расчета обрешетки предлагается ввести ее характеристики: ширину и толщину доски, а также расстояние между досками. Но для этого надо иметь предварительные расчеты, в которых учтено не только сечение доски или бруса, но и остальные параметры, включая тип обрешетки.

Для того, чтобы планирование необходимого количества материалов было точным, его должен проводить специалист, способный учесть все переменные и специфику кровельных материалов. От того, насколько точно будет проведен расчет и выбран шаг несущей части, зависит качество крепления финишного покрытия.

обрешетка для крыши
Важная часть кровельного пирога

Влияние кровельного покрытия на устройство обрешетки

Правильная обрешетка крыши всегда проектируется с учетом свойств выбранного финишного покрытия; оно же задает вид несущей части и определяет правила монтажа.

Шифер

Асбестоцементный шифер (листы плоской или волнистой формы) десятилетиями служит одним из самых востребованных кровельных покрытий, что обусловлено его дешевизной, легкостью в обработке и долговечностью. Шаг обрешетки при расчете шиферной кровли подбирается индивидуально, на него влияет толщина листа и его линейные размеры; он варьируется от 50 до 75 см. Сечение бруса колеблется от 5 до 8 см. Независимо от других параметров, при монтаже соблюдается следующее правило: опорой для каждого листа служат три бруса. Этого достаточно, чтобы сохранить жесткость кровли при любых нагрузках (передвижении человека или снежного покрова).

Металлочерепица

Конструкция для крыши из металлочерепицы изготавливается и монтируется по тем же правилам, что и для шифера. Отличаются только размеры: сечение брусьев составляет 5-6 см. На выбор расстояния между брусьями влияет их толщина и угол наклона крыши, обычно он не выходит за рамки 30-40 см. Шаг между двумя последними элементами уменьшают в два раза.

доска для крыши

Укладка металлочерепицы на подготовленную основу

Черепица

Штучный кровельный материал, по способу изготовления разделяемый на натуральную (керамическую), цементно-песчаную и полимерцементную разновидности. Черепичное покрытие заслуженно ценится за внешнюю эстетичность и износостойкость. При возведении кровли основным усложняющим фактором является вес материала (в зависимости от сорта вес 1 м2 достигает 50-60 кг).

Такая особенность заставляет сооружать усиленный стропильный каркас и такую же прочную обрешетку; при этом учитывается угол наклона крыши и рекомендации производителя (значение кроющей длины). Обычно с задачей справляются бруски с сечением 5-6 см, шаг попадает в интервал от 32 до 38 мм.

обрешетка на крышу

Укладка керамической черепицы

Фальцевая кровля

Кровля из листовой или рулонной оцинкованной стали считается одним из самых герметичных способов обустройства крыши. Для фальцевой кровли может использоваться как сплошная, так и разреженная обрешетка:

  • Сплошная. Выбирается, если конструкция имеет сложную форму или уклон кровли входит в диапазон 3-14°.
  • Разреженная. Выбирается для крыши стандартной формы или с углом, превышающим 14°, и позволяет сэкономить на материалах.

Для фальцевого покрытия важным этапом является расчет шага. Превышение допустимого значения приведет к появлению прогибов покрытия; крыша приобретет волнистый вид, что нехорошо как с эстетической, так и с функциональной точки зрения. Для установки обрешетки выбирают доску 3,2×10 см или брус 5х5 см, их монтируют с шагом от 20 до 40 см. По линиям пересечения скатов и по краю устраивается сплошная обрешетка.

доска для обрешетки крыши

Укладка фальцевой кровли

Мягкая кровля (гибкая черепица)

Мягкие покрытия имеют приемлемую стоимость и сравнительно небольшой срок эксплуатации. Особенность использования мягкой кровли — простые монтажные работы (благодаря небольшому весу материала) и устройство двухслойной сплошной обрешетки. Такая несущая часть должна выполнять два условия:

  • Обеспечивать прочность, которой должно хватить, чтобы выдержать вес человека и предполагаемых в этом регионе осадков. Доска, удовлетворяющая данным условиям, не должна быть тоньше 4 см.
  • Обеспечивать надежность (защиту от протекания). Чтобы поверхность получилась максимально ровной и без щелей, рекомендуется выбирать обрезной (более качественный) и шпунтованный пиломатериал, а также фанеру. При укладке следует добиваться максимально плотного подгона элементов.

правильная обрешетка крыши

Укладка мягкой кровли

Ондулин (еврошифер)

Параметры обрешетки крыши под ондулин также определяются углом наклона скатов:

  • Угол наклона меньше 10°. Монтируется сплошной настил.
  • Угол наклона от 10 до 15°. Монтируется разреженная обрешетка из брусьев сечением 4-5 см; укладка производится с шагом 4-5 см.
  • Угол превышает15°. Шаг увеличивается до 6 см.

Рулонные материалы

Мягкие рулонные материалы (самый популярный — рубероид) отличаются простым монтажом; они позволяют за короткое время покрыть значительную поверхность, как на плоской, так и на наклонной крыше. В качестве надежной основы для гибких рулонных покрытий предпочтительно обустраивать сплошную обрешетку с расстоянием между элементами, не превышающим 1 см.

обрешетка крыши

Укладка ондулина

Заключение

Типичные ошибки, совершаемые при проектировке и монтаже обрешетки, делятся на две группы:

  • Конструктивные. Нередко при монтаже обрешетки не учитывают угол наклона крыши и выбирают неверную величину шага. Ошибкой также будет не воспользоваться рекомендацией производителя и задать увеличенный шаг. Последствием такого решения станет неаккуратный вид кровли. Если в качестве финишного покрытия выбрана металлочерепица, нарушится состыковка отдельных листов, что со временем приведет к протечкам.
  • Ошибки при выборе материалов. Желание сэкономить нередко приводит к обратному эффекту. Не рекомендуется приобретать сырые или необрезанные пиломатериалы (с корой). В такой древесине жуки-древоточцы чувствуют себя особенно хорошо.

Чтобы кровля вашего дома была надежной конструкцией, защищающей от дождя, снега и ветра, все работы по проектированию и монтажу должны делать профессионалы, которые сделают все быстро, качественно и выпишут гарантию.

Поделиться