Вагонка – это деревянная доска, которая применяется при обшивке внешней или внутренней поверхности потолков или стен. С помощью этого универсального обшивочного стройматериала Вы сделаете балкон уютным и эстетичным пространством. Ведь, несмотря на появившиеся искусственные материалы для ремонта, дерево остается самым востребованным, благодаря внешнему виду, экологичности и долгому сроку службы.

Виды вагонки из древесины

Вагонка

Количество и расположение неровностей, сучков и шероховатостей влияет на класс вагонки по ГОСТу:

  • «Экстра» класс вагонки – дефекты отсутствуют, поверхность гладкая, ровная.
  • А-класс вагонки – возможно наличие сучков. Но иные дефекты, вроде  трещин, отверстий, выбоин в деревянных полотнах этого класса недопустимы.
  • В-класс вагонки – трещины, сучки, небольшие углубления и отверстия есть, но работы по устранению –с помощью шпатлевки, – производятся на заводе.
  • C-класс вагонки – низший по качеству класс, в материале присутствуют отверстия и углубления, сучки, трещины.

Обшивочный материал «Экстра» класса редко выполняются из цельного массива. Это происходит из-за того, что цельный кусок дерево крайне сложно превратить в ровное полотно, поэтому и цена на подобный продукт была бы катастрофически высокой. Поэтому чаще производство таких панелей выполняется путем сращивания.

Евровагонка

Вагонка

Рынок строительных материалов понемногу заполняет  новый тип облицовочной доски – евровагонка. Ее производят из части ствола, расположенной между сердцевиной и корой. Структура этого слоя дерева однородная и прочная.

Приставка «евро-» относится к сечению профиля деревянной панели. Главное отличие – шип доски, точнее, его размер. Длина шипа евровагонки – 8 мм, а обычного полотна – 4 мм. Изменения температуры или влажности окружающей среды могут вызвать колебания в ширине деревянной вагонки. Это приведет к появлению щелей, если смена ширины будет больше размера шипа. Тогда балкон из теплой и уютной комнаты превратится в продуваемое помещение. Евровагонка уменьшает риск такой ситуации, практически убирает его: сложно представить природные условия, в которых дерево, подвергаясь влиянию окружающей среды, увеличит размеры на 8 мм.

Сорта евровагонки:

  • Сорт А – только живые светлые сучки могут быть выражены на поверхности;
  • Сорт В  – допустимо проявление неживых и темных сучки;
  • Сорт С – возможны небольшие сколы, при сборке их наличие маскируется.

Форма и размеры

ГОСТ 8242-88 – это документ, в котором изложена полная классификация по размерам и форме деревянных изделий. Основные шесть типов сечения обшивочной доски обладают следующими размерами:

  • Ширина –  80, 100, 110 и 120 мм,
  • Толщина – 13, 16 и 19 мм,
  • Длина подбирается, исходя из габаритов помещения, достигает 6 м.
  • Стандартная влажность – в пределах 10-15%.

Покупка

Классы вагонки изучены, время отправляться за покупкой. Но выбор облицовочного материала сегодня огромен: как не ошибиться и подобрать то, что нужно, подходящего качества и по адекватной цене?

Отправляясь за обшивочными досками, Вы должны определить цель использования, исходя из которой, выбирается порода и класс дерева. Например, по популярности лидируют доски из хвойных пород деревьев, но иногда выбор стоит сделать в пользу панелей из лиственных деревьев.

Советы при выборе

Вагонка

Первый совет относится к покупке обшивочных досок всех классов и пород: будьте осторожны, к сожалению, случаи обмана не так редки. Недобросовестные продавцы, предлагая покупателю вагонку высокого сорта, заменяют полотна внутри упаковки менее качественными. Попросите показать весь товар перед приобретением. Если продавец отказывается выполнить поставленное условие, лучше обезопасить себя и найти другое место покупки.

Совет по выбору дерева

Хвойные породы, как уже говорилось,  самые востребованные: смола, содержащаяся в них, оказывает антигрибковое действие и помогает снизить уровень влажности. Поэтому из таких досок часто выполняют внешнюю отделку строений.

Для внутренней обшивки потолков и стен в жилой комнате, ванной или бане подойдут лиственные панели. Такие доски (осиновые, липовые или ольховые) способны переносить влажность и высокие температуры, при этом не нагреваясь.

Вагонки из лиственных пород не содержат смол, что избавит вас от волнений по поводу внешнего вида отделки при выполнении внутренних работ.

Совет по выбору класса

Фасады, балконы, стены бань и саун – это объекты, для которых обшивка деревянными панелями класса А станет подходящим решением и в плане функциональности, и в плане презентабельного вида.

Класс С подходит только для отделки хозяйственных сооружений: сараев, гаражей и так далее.

«Экстра» и В классы каждый использует в зависимости от объема средств, выделенных на покупку древесины.

Любой класс и порода облицовочной древесины прослужит долго и оправдает ожидания. Главное, выбирать доски, функции которых будут отвечать поставленным задачам.

Например, панели А-класса из лиственных пород при обшивке стен бани или сауны, усилят лечебный эффект от пребывания в подобном месте. А благодаря хвойным обшивочным доскам «Экстра» Вы сможете не беспокоиться о надежности и прочности обшивки – фасад дома будет надежно защищен.

Самостоятельный монтаж вагонки

Вагонка

Деревянные панели – не только эстетичный, но и легкий в установке вариант отделки. Основное преимущество в монтаже – пазо-гребневый способ крепления. Для того чтобы самостоятельно обшить балкон, не требуется знаний и умений, только минимальный набор инструментов и инструкция по сборке. Вагонка – сухой материал, не требующий особых условий для работы: только невлажная погода для внешних работ и отопление для внутренних в холодное время года.

Наружная отделка

Область применения деревянных панелей широка из-за приятного внешнего вида и прочности материала. Внешняя обшивка строения требует укладки полотна горизонтально, снизу вверх. Дощечки облицовки необходимо укладывать друг на друга, стыки обрабатывать специальными средствами. Например, полиуретановая мастика используется чтобы избежать проблем с излишней влажностью, а также, чтобы обеспечить термо-  и звукоизоляцию.

Внутренняя обшивка

Отделка помещения изнутри не требует особых установок по положению панелей: доски можно укладывать и вертикально, и горизонтально. В помещениях, где влажность выше обычного уровня, целесообразно вертикальное положение вагонок, чтобы в пазах не скапливалась вода.

Фактор, о котором важно помнить при внутренней отделке здания, – вентиляция. Необходимы специальные отверстия, чтобы обеспечить движение воздуха. Уберечь систему от излишней влаги, 20-40 см не закрываются панелями.

Уход за древесиной

Уход за деревянными облицовочными панелями несложен. Достаточно запомнить правила:

Во-первых, излишняя влажность приводит к снижению качества древесины, поэтому нельзя смачивать деревянную облицовку. Использование абразивных моющих средств и растворителей также недопустимо – это поверхность дерева разрушается. Загрязнения удаляются с полотна сухой или слегка влажной мягкой тканью. В тех случаях, когда требуется удалить едкие пятна, допускается слабый растворитель.

Во-вторых, для продления срока эксплуатации деревянной обшивки следует обработать материал специальными составами. Подобные меры рекомендуются, когда деревянной вагонкой обшит фасад дома или помещение с высоким уровнем влажности (сауны, бани, ванные).

Итоги

Как бы ни был широк выбор искусственных материалов для обшивки помещений – гипсокартона, пластика и других, – натуральное полотно остается на первом месте. Природные свойства  дерева, благодаря современным технологиям обработки, сохраняются на десятилетия.

Деревянная вагонка – универсальна и востребована для отделки  внешних и внутренних поверхностей помещения. Главное, правильно выбрать нужный вид и класс, помнить о правилах техники безопасности при проведении работ с деревом и не забывать о главных правилах ухода. Если эти задачи выполнены, балкон будет отделан прочным, эстетичным и долговечным материалом.

Поделиться