Дерево, как известно, – самый востребованный материал в строительстве и ремонте, в частности. Особенно актуальной является обрезная доска. Подобное сырье натурального происхождения, оно сравнительно недорогое и легкое в использовании. Существует несколько сортов и видов данного пиломатериала. Такие факторы важно учитывать перед покупкой.

Обрезной пиломатериал также бывает разных размеров. Стандартные параметры такие:

  1. Длина – три и шесть метров.
  2. Ширина – от десяти до двадцати пяти мм.
  3. Толщина – двадцать пять, сорок и пятьдесят мм.

В случае необходимости, по вашему заказу изготавливают и нестандартные размеры.

Что касается процента влажности, то доска с более двадцатью % считается сырым пиломатериалом и требует проведения дополнительной сушки с помощью камер или естественного метода. После этого, показатель не должен превышать 12%. Если процент изначально ниже 22%, то это свидетельствуют о необходимой сухости обрезной доски, а значит, она готова для дальнейшего использования.

Как определяют сорт обрезной доски

Обрезная доска, как и другие строительные материалы, имеет ряд разновидностей. Ее сорт можно определить по следующим параметрам:

  • Порода дерева;

Чаще всего обрезную доску производят из дуба, либо хвойных и лиственных пород дерева. Плотность, крепость и другие внешние характеристики у деревьев отличаются. Поэтому важно выбрать качественный пиломатериал. От этого зависит дальнейший срок эксплуатации.

  • Природные дефекты дерева;

К такому параметру можно добавить локализацию дефектов и их количество. Чем больше на доске плесени, сучков или других повреждений, тем ниже ее качество. Следовательно, такой товар не будет отборным или экстра-классом.

  • Влажность;

От влажности также определяется качество изделия. Чем меньше процент, тем лучше будет товар.

  • Обработка;

По качественно обработанным доскам, их аккуратности и единому размеру можно сказать, отборный это сорт или нет.

Основные сорта обрезной доски

В зависимости от вышеупомянутых особенностей, определяют следующие сорта доски. Согласно стандартам, существует пять основных. Среди них:

  1. Отборный или же экстра-класс

К нему принадлежат пиломатериалы высокого качества. Они прекрасно подходят для большинства строительных работ. Визуально изделие не должно иметь дефектов. Товар используют для создания мебели, отделки помещений внутри.

  1. Первый сорт

Такие пиломатериалы могут иметь некоторые дефекты, в единичном количестве. Общее качество обрезной доски от этого не меняется. Материал используется для создания каркаса, лестниц, дверей, рам для окон или монтажа на пол.

  1. Второй сорт

Имеет явно заметные дефекты – сучки и прочее. Рекомендуют применять товар для внутренней части мебели, менее заметной.

  1. Третий сорт

Товар среднего или ниже качества используется для времянок, создания поддонов и другой тары.

  1. Четвертый сорт

Эти доски самого низкого качества из всех представленных. На поверхности есть трещины и сучки. Применяют также для тары, обрешетки или дерновых робот при строительстве.

Основные виды обрезной доски

Чтобы определить вид, следует учитывать следующие критерии:

  1. Метод распила, определяющий сферу использования пиломатериала

В числе возможных выделяют: полурадиальный и радиальный, а также тангенциальный. Разница в них заключается в том, каким будет угол наклона волокна. У радиального вида шестидесяти до девяноста градусов, это идеально защитит от появления дефектов и влаги. У полурадиального сорок пять градусов, что позволяет минимизировать количество отходов. Ну и последний считается самым распространенным и дешевым.

  1. Способ использования.

Зависимо от сферы применения, выделяют строганный и половой вид доски. Строганная – гладкая, шлифованная и ровная со всех сторон доска. Половая же применяется только для полов. Есть еще обрезная доска с неровными краями и наличием коры. Она очень дешевая и используется при кровле.

Поделиться