В этой статье вы узнаете о том, как правильно выбрать обрезной пиломатериал и не прогадать. Одним из основных аспектов при строительстве является правильный выбор материала, от него в частности и зависит результат работы. В современном мире на строительных рынках существует немыслимая конкуренция поставщиков обрезных пиломатериалов. Так что сделать правильный выбор не так то и просто. Но это всё же реально, если знать некоторые нюансы.

Для начала следует иметь представление о самом значении обрезного пиломатериала. Обычно он имеет прямоугольное сечение вместе с обзолом, если последний соответствует установленным стандартам. Иногда у обрезных материалов могут быть плохо опиленные края. Существует множество объяснений этому явлению и вот главные из них: деревообрабатывающие предприятия стремятся из небольшого количества древесины сделать больший объем конечной продукции, которая впоследствии и идет на продажу. Если вы решите приобрести такие материалы, то они не должны портить внешний вид дома или сильно привлекать к себе внимание. Материалы, которые используются для отделки поверхностей как внутри жилища, так и снаружи, должны быть идеальными и без всякого видимого брака.

Все обрезные пиломатериалы классифицируются по соответствию необходимым нормам стандартов. Сорт пиломатериалов определяется наличием сучков, их количеством, размерами и расстоянием, на котором они находятся друг от друга. Сами по себе сучки не могут повлиять на несущую способность балок, но вот на общую стоимость ремонтно-отделочных работ, очень даже. Сучковатую сторону пиломатериала не следует выставлять на всеобщее обозрение, ведь если сучок начнет потихоньку крошиться, то вы рискуете в конечном итоге получить огромную приметную дыру на его месте.

Следует вовремя различить прочный обрезной пиломатериал от непрочного. В противном случае вам придётся делать повторный ремонт. Чаще всего низкое качество материалов объясняется неправильной технологией сушки или транспортировки.

При использовании пиломатериалов в строительстве балок или стропил важно правильно подобрать нужное соотношение досок, ведь зачастую они могут оказаться разной длины и толщины, а все это образует зазоры, которые не придадут эстетической красоты вашему жилищу.

Поделиться