Одним из наиболее распространенных и востребованных пиломатериалов в современном строительстве по праву считается брус. Благодаря отличным механическим и эксплуатационным характеристикам и невысокой цене, перечень строительных работ, в которых он находит применение, очень обширен.

Брус — это обработанное со всех 4 сторон бревно. В процессе изготовления ему придается прямоугольная форма. Поэтому он очень удобен для применения в строительстве. Этот материал используется для строительства беседок, домов, дач и бани.

Как правильно выбрать брус

Основными параметрами этого пиломатериала являются:

  • предел и коэффициент прочности;
  • тип древесины, из которого он выполнен;
  • плотность;
  • влажность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • размер и тип сечения.

Сегодня можно выбрать брус, изготовленный из кедра, сосны, ели, лиственницы и некоторых других пород древесины. Тип сечения у этого изделия может быть сложным (профилированным), прямоугольным или же квадратным. Последний тип используется в современном строительстве наиболее часто.

Самыми востребованными считаются сечения размером 200×200, 150×150 и 100×100. Однако клиент может выбрать обрезной брус нестандартного сечения. Цена такого пиломатериала не намного выше стоимости стандартных вариантов.

В зависимости от того, какова плотность, теплопроводность и прочность бруса, выбирается способ его обработки. Минимальная прочность соснового изделия — 0,45-0,53 г/см3. Оно обладает отличными теплоизолирующими качествами и хорошо обрабатывается. Показатели теплоизоляции определяются габаритами изделия, а также коэффициентом теплопроводности. В среднем он находятся в диапазоне от 0,1 до 0,35 ккал/м*град*час. Чем брус суше, тем его теплопроводность ниже.

Поделиться