Наиболее популярным строительным материалом на сегодняшний день является брус. Этот пиломатериал известен рядом преимуществ касательно состава, эстетичный внешний вид, доступную цену. Покупатель выбирает нужный оттенок среди ассортимента. Главной характеристикой считается высокое качество. Брус устойчив к различным механическим повреждениям. В процессе изготовления строительные материалы проходят высушивание в сушильной камере. Процент влажности в брусе не превышает десять процентов. Можете быть уверенны, что спустя годы пиломатериал не будет поддаваться гниению и разрушению.

Брус изготавливают только из натуральных и экологически чистых материалов. Сырье для бруса – хвойные и лиственные породы древесины. Хвойный лес богат на полезные вещества, которые регулируют уровень влажности в воздухе и позитивно влияют на дыхательные пути человека.

Виды бруса

Покупателю представлены такие виды бруса. Среди них:

  1. Брус квадратного сечения. Этот вид бруса наиболее популярен в строительной сфере на сегодняшний день. Квадратное сечение обладает рядом преимуществ, которые важны для покупателя при строительстве и отделке поверхностей. Главная характеристика бруса такого сечения – низкая стоимость. Предлагаем приобрести качественный и эстетичный материал по хорошей цене. Для сравнения, профилированный брус стоит намного дороже. Также для этого вида бруса необязательно присутствие фундамента при процессе строительства. Это важно для покупателей. Строительный материал не нуждается в квалификации плотников.
  2. Брус прямоугольного сечения. Брус прямоугольного сечения обладает прочностью и стойкостью. Этот вид выдерживает тяжелые нагрузки и не деформируется. После распиливания строительный материал проходит дополнительную обработку, что гарантирует качество товара. Заключительным шагом изготовления является обработка. Поверхность бруса покрывается лакированными или антисептическими средствами. Тогда брус прямоугольного сечения получит ровную и гладкую поверхность.

Выбор бруса

Чтобы выбрать качественный пиломатериал, необязательно быть профессионалом в строительной сфере. Обратите внимание на качество распила бруса. Геометрия строительного материала должна быть идеально ровной, поверхность – гладкой, без трещин и потертостей. Кольца у бруса ровные со всех сторон, если речь идет о качественном материале. При наличии кривых колец, сообщите об этом менеджеру компании. При наличии такого дефекта, в дальнейшем пиломатериал будет деформироваться и не выдержит тяжелых нагрузок.

Окрас бруса также должен быть равномерным. Рассмотрите материал с каждой стороны. Речь идет и об изгибе, и о скручивании. Если окрас пиломатериала равномерный, плотный, то перед покупателем качественный строительный материал. Желательно выбирать светлые сорта бруса, так как темный оттенок свидетельствует о гниении и нарушении структуры материала.

Главная характеристика бруса – уровень влажности. В качественном продукте влажность не превышает двадцать процентов. Если же процент минимально превышает норму, то высушите брус в домашних условиях. Поместите брус на прожилинах и приступите к процессу сушки. Возможно высушивание строительного материала в специальной сушильной камере. Также побелите торцы бруса. Таким способом сможете избежать появления трещин на поверхности. Расстояние между материалами составляет двадцать миллиметров при сушке. После высушивания пиломатериала приступите к строительству.

Поделиться