Брус – это популярный строительный материал. Его часто используют, как при строительстве жилых домов, так и для декорации. С помощью этого пиломатериала отделывают внутренние и внешние поверхности. Прежде всего, для покупателя важны качественные характеристики, которыми обладает брус. Он выдерживает любые нагрузки, не деформируется при падении, в отличие от других строительных материалов. Брус устойчив к погодным условиям, к изменениям климата и к осадкам, не гниет, на поверхности не появляются потертости, и трещины через несколько лет после начала эксплуатации.

Как для покупателя, так и для строителя крайне важны детали соединения бруса. От этого процесса зависит то, будет ли строительный материал долговечным. Заниматься креплением дерева должен опытный человек, который разбирается в процессе строительства. Натуральные сорта древесины – самый надежный и качественный материал, который безопасен для людей, которые предпочитают отделку дома брусом. С помощью использования этого пиломатериала дом будет выглядеть достойно. Интерьер из дерева выглядит благородно, создает домашний и теплый уют. Брус обладает теплоизоляционными характеристиками. Нередко этот материал выбирают для строительства бань и саун. Брус выбирают жители северных регионов страны, для которых важно сохранение тепла внутри дома.

При строительстве домов из бруса важно знать детали этого пиломатериала. Важный нюанс при отделке и строительстве – крепление конструкций из дерева. Крепление играет большую роль, поэтому этим процессом должен заниматься только опытный человек. Только тогда дом будет безопасен для своих жильцов и не деформируется со временем. Перед покупкой строительного материала обратите внимание на способы и детали соединения бруса. Также важно узнать о преимуществе элементов материала. Обговорите с производителем детали бруса и выберите необходимый вид.

Для строительства понадобятся различные инструменты. Среди них молоток, ножовка, пила и другие.

Варианты соединения бруса

Существует несколько вариантов соединения бруса. Удобный и быстрый способ соединения пиломатериала – угловое соединение. В таком случае специалисты выделяют три вида крепления. Наиболее популярный из них – метод под названием «встык». С помощью этого метода можно в кратчайшие сроки построить дом либо соорудить другое помещение. Каждый брус устанавливается в шахматном порядке. Недостаток этого способа – наличие щелей. Щели расположены в углах. При желании скройте дефекты с помощью специальных материалов.

Следующим методом называют «в полдерева». Речь идет об укладке бруса с запилами. Для идеального внешнего вида и качественной работы важно узнать точные замеры. Сделайте запилы ровными, так как этот нюанс обеспечит дальнейшую длительность эксплуатации дома. В отличие от предыдущего способа, щели будут не видны человеку. С помощью этого способа продолжают фундамент.

Также популярный способ крепления –  «в теплый угол». Брусья вставляют друг в друга, что обеспечивает долговечность дома. Брус будет устойчив к разрушениям и механическим повреждениям. Также в здании будет сохраняться тепло в холодное время года. При этом способе скрепления используются шипы,  нагели, болты. Гвозди используют только в крайних случаях, так как со временем поддаются гниению и разрушают структуру брусьев. Чтобы крепление было правильным, советуем тщательно вымерять размеры брусьев. Каждый брусок должен параллельно прилегать к другим. Чтобы избежать угловых щелей, можно утеплить их с помощью выбранного материала.

Поделиться