Деревянная веранда к дому: как выбрать брус для строительства веранды

Деревянная веранда – это не только практичное и функциональное дополнение к вашему дому, но и источник уюта и комфорта. Она становится местом, где вы можете наслаждаться свежим воздухом и природой, проводить время с семьей и друзьями, а также создавать атмосферу релаксации и отдыха. Один из ключевых моментов при строительстве деревянной веранды – правильный выбор бруса. В этой статье мы расскажем, как выбрать подходящий брус для строительства вашей мечты.

Веранда Лес Групп

1. Тип дерева

Первым шагом при выборе бруса для строительства веранды является определение типа дерева. Для деревянных веранд чаще всего используют такие породы древесины, как сосна, ель, лиственница и дуб. Каждое дерево имеет свои уникальные характеристики и свойства.

  • Сосна – легкая и доступная древесина с небольшой стоимостью. Она обладает хорошей стойкостью к влаге и внешним воздействиям, что делает ее отличным выбором для веранд, находящихся под открытым небом.

  • Ель – более плотная и твердая древесина, которая также обладает хорошей устойчивостью к влаге. Она идеально подходит для строительства веранды, если вы хотите создать более прочную конструкцию.Именно эти материалы продает компания “Лес Групп”

2. Влажность бруса

Важным параметром при выборе бруса для веранды является его влажность. Брус бывает сухим и влажным. Сухой брус обладает меньшей влажностью и уже подвергался процессу сушки. Это делает его более стойким к деформациям и усадке после монтажа. Однако, сухой брус может быть дороже.

Влажный брус, с другой стороны, имеет более высокую влажность и требует времени для высыхания после монтажа. Он может усаживаться и деформироваться, поэтому его следует устанавливать с учетом возможных изменений.

Ниже указаны параметры степени влажности доски разных типов:

Таблица влажности древесины

Вид древесиныСвежесрубленная древесинаСухая древесина
Соснане более 60%10-12%
Ельне более 70%10-12%
Дубне более 50%8-10%
Березане более 70%8-10%
Ясеньне более 50%8-10%

 

3. Сечение бруса

Сечение бруса также играет важную роль при строительстве веранды. Оно определяет прочность и надежность конструкции. Обычно для веранд используют брус обрезной 100×100 мм и более. Выбор сечения зависит от нагрузок, которые веранда будет выдерживать, и дизайнерских предпочтений.

4. Обработка и защита

Для обеспечения долговечности и защиты от влаги и насекомых, брус для веранды должен быть обработан специальными составами или иметь защитное покрытие. Это может включать в себя нанесение лака, краски или пропиток. Убедитесь, что выбранный брус обработан средствами, предназначенными для долговечности во внешних условиях.

5. Советы от профессионалов

При выборе бруса для строительства веранды всегда полезно проконсультироваться с профессионалами. Опытные строители и архитекторы могут дать ценные советы и рекомендации, учитывая специфику вашего проекта.

Заключение

Деревянная веранда – это уютное и функциональное дополнение к вашему дому, которое может придать ему особый шарм. Правильный выбор бруса для строительства веранды играет ключевую роль в долговечности и качестве вашей конструкции. Учтите тип дерева, влажность, сечение, обработку и консультируйтесь с профессионалами. В результате ваша деревянная веранда будет радовать вас и вашу семью многие годы, создавая атмосферу уюта и комфорта.

Поделиться