При выборе напольного покрытия следует обращать внимание не только на сорт материала и эстетичный внешний вид, но и на технические характеристики. Строительный материал должен быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Выдержать механические нагрузки гарантировано сможет цельная половая доска. Покупатели обращают внимание на толщину, ширину и длину доски, на цвет или оттенок материала, наличие сучков на поверхности. Немаловажным считается монтаж досок.

На чем сосредоточиться при выборе

На продажу выставлены хвойные и лиственные породы древесины. Покупатель самостоятельно выбирает материал. Согласно статистике, более востребованными считаются пиломатериалы, изготовленные из хвойного леса. Хвойная древесина содержит в составе большое количество смолы, которая делает доски прочными. Деревянное напольное покрытие должно быть устойчивым к влажности, к появлению гнили и плесени.

На поверхности половой доски не должно быть сучков и потертостей, трещин и вмятин. Поверхность должна быть отполированной, ровной и гладкой, без коробления. При этом на качественном материале обеспечивается полная совместимость пазов и плотное прилегание друг к другу. Популярным вариантом для полового покрытия станет строганная доска камерной сушки. Стоимость строительного материала высокая, однако, гарантируется долговечность, нормализованный микроклимат в помещении, отсутствие грибка и гниения при эксплуатации. Популярностью пользуется доска из сосны, лиственницы и дуба.

Правильный размер

Качество напольного покрытия зависит не только от выбранного материала, но и от параметров изделия. Востребованным вариантом называют половую доску строганную толщиной 35 миллиметров. Длина составляет до шести метров. Ширина – от 90 до 145 мм. Выбор толщины зависит от предполагаемой нагрузки на пол, расстояния между лагами. Речь идет о составляющих каркаса, которые укладывают напольное покрытие.

Пазо-гребневое сцепление гарантирует прочность пола и долговечность. Даже доски с толщиной менее 35 миллиметров обеспечивают надежное и эстетичное покрытие.

Нюансы укладки деревянного пола в частном доме

Перед монтажом строительный материал рекомендовано оставить в помещении, в котором будет проводиться строительство. Пиломатериал адаптируется к микроклимату. При укладке половиц рекомендовано оставлять интервал между стеной и напольным покрытием.

Поделиться