В сфере строительства популярностью пользуется возведение беседок и домиков для отдыха. В таком месте всегда можно провести время с родными и близкими, отдохнуть и насладиться природой. Возведением занимаются представители специализированных фирм, однако можно построить практичную беседку самостоятельно без помощи работников.

Выбор материала и типа постройки

Предварительно рекомендовано продумать дизайн беседки и территории. Обдумывание деталей гарантирует получение эстетичного результата в конце. Ознакомиться с вариантами построек можно в интернете. Начинающим мастерам лучше использовать для возведения беседки стандартный деревянный брус 100х100 миллиметров. Цена строительного материала приемлемая. Брус с увеличенным сечением утяжеляет беседку, вследствие чего строение может деформироваться и разрушиться при резких климатических перепадах.

Этапы строительства

Популярным называют план беседки размером 2х4 метра. При этом строится односкатная крыша, укладывается деревянные пол, на котором располагают лавочки вдоль стены. Изначально производится разметка и установка столбчатого фундамента. Далее собирают нижнюю обвязку, настилают полы, устанавливают вертикальные опоры и горизонтальные поперечины. После этого укладываем балки и стропила для кровли, настилаем кровельное покрытие. Конечным шагом называют установку лавок и ограждения.

Кроме бруса рекомендовано закупить фанеру, рубероид, доски и планки. Строительные элементы предварительно шлифуют и обрабатывают для получения гладкой поверхности. На поверхность досок наносят огнебиозащиту для древесины. При желании можно покрыть беседку лакированными средствами для укрепления.

Делаем фундамент

Для того, чтобы сделать фундамент, готовим восемь ям глубиной 0,5 метра. Располагаем их по четыре ямы в ряд. После этого засыпаем дно ям песком или гравием, который постепенно утрамбуем. Заливаем бетонные блоки, в центр вставляет шпильки, которые выступают на 20 сантиметров.

Собираем каркас

Для обвязки в основном используют брус размером 150х150 сантиметров. Под пол беседки укладываем лаги. На установленные в бетоне шпильки крепим брус и лаговые балки. Настилаем пол, собираем каркас из вертикальных опор и крепим среднюю обвязку.

Можно использовать брус 150х150 см. Укладываются лаги под пол беседки. Крепление бруса и лаговых балок производится на оставленные в бетоне шпильки. Затем настилается пол.

Поделиться