Популярностью среди строительных материалов пользуется вагонка и имитация бруса. Оба пиломатериала обладают преимуществами и недостатками. Несмотря на то, что они похожи между собой, они состоят из разных сортов древесины. Сфера использования вагонки и имитации бруса также отличается.

Для того, чтобы выбрать качественный и долговечный материал, ознакомьтесь с информацией о вагонке и об имитации бруса.

Преимущества и характеристики имитации бруса

Имитированный брус – это натуральный пиломатериал, который строгают при изготовлении. На продажу представлены разная ширина и длина строительного материала. Имитация бруса проста в монтаже и транспортировке. Это связано с небольшим весом пиломатериала. Среди преимуществ имитации бруса:

  1. Приемлемая цена. Покупатель приобретает качественный и натуральный товар по доступной цене. Возможна покупка оптом и в розницу.
  2. Экологичность и безопасность. Имитация бруса изготавливается исключительно из натуральных сортов древесины. Сырьем служат, как лиственные, так и хвойные породы.
  3. Универсальность. С помощью имитации бруса проводят и строительные, и отделочные работы. Также этот пиломатериал используют при декорациях помещения.
  4. Простота монтажа и установки. Для транспортировки и установки имитации бруса не нужны дополнительные усилия и специальное оборудование. Детали соединяются по технологии под названием «шип-паз», брус помещается на обрешетку.

Имитация бруса считается экономным строительным материалом, в отличие от вагонки.

Преимущества и характеристики вагонки

Вагонка изготавливается из лиственных и хвойных пород древесины. На продажу представлены разные сорта, доступные всем покупателям. Часто с помощью этого пиломатериала проводят отделки внутренних поверхностей и декорации. Вагонку покрывают лакированными и антисептическими средствами. По желанию покупателя используется краска.

Среди преимуществ вагонки выделяют:

  1. Экологичность и безопасность. Как и имитация бруса, вагонка изготавливается из натурального сырья. Среди них липа, кедр, ольха, лиственница и другие сорта древесины.
  2. Приемлемая цена. Приобретите вагонку в нашей компании по приемлемой цене.
  3. Универсальность. Вагонка подходит и для строительных, и для отделочных работ.
  4. Простота установки. Монтаж и транспортировка вагонки не требуют дополнительных усилий и времени.

Вагонка регулирует уровень влажности в помещении, поэтому позитивно влияет на дыхательные пути человека. Имеет приятный аромат леса.

Отличия между вагонкой и имитацией бруса

Вагонка и имитация бруса похожи между собой в составе и в характеристиках, поэтому неопытные покупатели часто путают эти строительные материалы. Однако между пиломатериалами есть отличия. Брус отличается толщиной. Он прочнее и шире, поэтому в основном используется при строительстве домов, при внешних отделочных работах. Имитацию бруса устанавливают исключительно в горизонтальной плоскости. Вагонка монтируется под любым углом.

Для отделки внутренних поверхностей больше подойдет вагонка. Этот пиломатериал устойчив к гниению и воздействию внешних факторов. На поверхности вагонки нет потертостей, трещин и других механических повреждений.

Для отделки домов и фасадов подходит и имитация бруса, и вагонка. Однако имитация бруса прочнее и устойчивее. При строительстве бань и саун подойдет вагонка из лиственных пород древесины. Эти материалы не содержат в составе смолу, поэтому позитивно влияют на дыхательные пути человека, не выделяют масло при повышении температуры.

Поделиться