Многие предпочитают возводить баню или сауну из эксклюзивного деревянного сруба по высокой цене. Однако на сегодняшний день появилась масса альтернативных строительных материалов по приемлемой цене. Построить долговечную баню вполне возможно из пиломатериалов по демократичным ценам. Чтобы придать аутентичность строению, рекомендовано обшить стены вагонкой. Какими изделиями воспользоваться для внутренней и внешней отделки стен? Представители компании „Мир леса” рекомендуют приобрести блок-хаус. Строение обретет эстетичный внешний вид и внешне будет не отличимая от бани, построенной из оцилиндрованного бруса.

Преимущества и характеристики блок-хауса

Параметры и характеристики блок-хауса схожи с евровагонкой. Единственным отличием называют то, что у альтернативы традиционного сруба имеется выпуклый профиль. При изготовлении с четырех сторон бревна отсекают заготовки, при этом подбирается полукруглая форма. После этого изделия тщательно обрабатываются. В результате покупатель получает качественные пиломатериалы, которые имеют такие преимущества:

  • эстетическая привлекательность;
  • экологическая безопасность;
  • прочность;
  • ровная геометрия;
  • стойкостью к гниению и появлению плесени;
  • влагостойкость;
  • легкость при транспортировке и монтаже;

При выборе строительного материала следует обратить внимание на размеры изделий, на сорт, характерные особенности. Сфера применения материала зависит от вышеперечисленных пунктов. Для внешней отделки фасадов применяют панели, изготовленные из хвойных пород древесины. Пиломатериалы из лиственных пород меньшего размера подходят для внутренней отделки бани.

Особенности монтажа блок-хауса внутри помещения

Прочность и практичность бани зависит от закупленных строительных материалов, от проделанной работы. От монтажа блок-хауса зависит эстетичный вид изделий, срок эксплуатации и прочность бани. При возведении изначально укладывается паро-гидроизоляционный материал, который защищает постройку от влажности и проникновения осадков. Далее делаем обрешетку из балок. К обрешетке снизу крепим строительный материал с помощью саморезов. Панели соединяют между собой методом «паз-шип», что обеспечивает плотное прилегание друг к другу.

Поделиться