Известно, что перекрытия различают в зависимости от функционального предназначения, величины зон пролётов, количества этажей постройки, и, главное, нагрузки, которые будут выполнять перекрытия при эксплуатации жилых помещений.

Различают:

  • Перекрытия в срубе между этажами – вид конструкции, разделяющий этажи. Отличается прочностью, выдерживает нагрузки разных степеней: детская беготня, передвижения членов семьи, вес декоративных предметов.
  • Перекрытия подвального помещения – конструкция, отделяющая 1 этаж от подвала. При монтировании подвальных перекрытий стоит учесть нагрузки от веса комнатной мебели и людей, находящихся на первом этаже. При перекрытии подвала нужно уделить внимание изоляции возведённой конструкции, чтобы предотвратить попадание мокроты и холода с подвала в жилые помещения.
  • Перекрытия цоколя – вид горизонтальной несущей конструкции, отделяющий 1 этаж от подножного сооружения. Также, как и в случае с перекрытием подвального помещения, стоит позаботиться об изоляции.
  • Перекрытия чердака – вид конструкции, испытывающий меньше нагрузок, чем вышеперечисленные виды. При перекрытии чердака, нужно уделить внимание утеплению, чтобы в дом не попадал холод.

Исходя из конструктивных особенностей виды перекрытий разделяют на 2 подвида:

  1. Балочные перекрытия между этажей (выполнены с помощью балок и материалов, заполняющие пространство между ними).
  2. Безбалочные перекрытия между этажей (выполнены с помощью монолитных плит или панелей-настилов).

Как сделать надёжные перекрытия в домах из дерева?

Для создания прочной конструкции используют деревянные балки, которые являются главным несущим элементов в монтаже межэтажных перекрытий. Балки устанавливаются на одинаковом расстоянии, а пространство между брусом заполняется изоляционным материалом и утеплителем, чтобы поддержать комфортный микроклимат в жилом помещении и создать шумопоглощающую среду. Утеплитель помещается в пространство между брусом на предварительно обработанное слоем пароизоляции.

Не рекомендуется в качестве утеплителя использовать пенопласт. На материале собирается конденсат, так как пенопласт паронепроницаемый. Из-за этого древесина под материалом начинает гнить. К тому же, пенопласт – не экологический материал с низкими показателями звукоизоляции. Кроме того, материал грызут мыши.

При монтировании балочных перекрытий под цоколем, сложно прошивать брёвна снизу. Поэтому, на предварительно прибитый черепной брусок 5х5 сантиметров, под гидроизоляцию и утеплительный материал кладут деревянный настил. Затем на балки устанавливают пароизоляционную систему. После, к брёвнам прикрепляют лаги и прокладывают пол.

Крепление балок перекрытия к стенам деревянной постройки

Балки, предназначены для межэтажных перекрытий устанавливают в стену с расстоянием в 0,5 бревна. Поэтому, предварительно в брёвнах выпиливают пропилы, чтобы балки плотно укрепились в деревянной стене. Рекомендованное расстояние между балками, которое обеспечит надёжность конструкции – 70 сантиметров. Использую пропилы, можно дополнительно не прикреплять балки шурупами.

При использовании в строительстве оцилиндрованных брёвен, балки должны врезаться между венцами на указанной высоте, при расчётах, что дом осядет.

Балки, которые используются для межэтажных перекрытий (второй этаж и выше) могут крепиться кронштейнами и саморезами. Но, лучше использовать вышеуказанную технологию выпиливания пропил, чтобы увеличить прочность и надёжность конструкции. Последним этапом монтажа деревянных перекрытий является установка чернового пола из OSB или ДСП с влагостойкими свойствами.

При выборе размера балок стоит учитывать какие нагрузки предстоит выдержать балкам: будет ли это чердак, или большой отель с множеством посетителей.

Для устройства межэтажных перекрытий лучше использовать деревянный брус.

При комплексном подходе к выбору строительной компании и поставки материалов можно создать конструкцию, которая прослужит многие годы, сохранив при этом презентабельный внешний вид.

Купить профилированный брус для устройства межэтажных перекрытий можно на сайте Мир леса. Сделав заказ, менеджер свяжется с вами и предоставить детальную информацию. Цена на профилированный брус начинается от 9 500 руб./м3, брусок строганный от 45 рублей за штуку, брусок обрезной от 30 руб./м2. Стоимость оцилиндрованного бревна зависит от диаметра, ширины, высоты и объёма бруса. Компания предлагает брёвна таких диаметров: 180 мм, 200 мм, 220 мм, 240 мм, 260 мм, 280 мм.

Поделиться