Давно имеете загородный деревянный дом, но часто появляются мысли об изменении или перепланировки постройки? Попробуйте приставить веранду. Постройка конструкции поможет изменить экстерьер дома и улучшить времяпровождения. Конечно, затевая строительство, продумайте детали, и подготовьте инструменты. Важно заранее сделать проектную документацию, выбор материалов, определить размеры и форму. Решить для чего нужна веранда, какую функцию будет выполнять. Веранда закрытая или открытая в виде навеса.

Проектирование деревянной веранды

Этап проектирования нужен для того, чтобы определить, что достроить. Будет закрытая веранда или открытая в виде беседки (террасы)? Где построить беседку: на заднем дворе или впереди дома. Но, нужно не забыть тот факт, что с южной стороны, где солнце активно светит весь день, веранда будет сильно нагреваться. Но, если построить помещение в северной части, нужно позаботиться об утеплении веранды.

Чтобы постройка веранды не превратилась в проблему, составьте грамотный план и проект работы. Специалисты компании могут помочь в выборе технологии строительства и разработке технической части плана.

В какие этапы проходит строительство деревянной веранды?

Важно знать, что, если основная постройка выполнена из дерева, нужно подождать, когда древесина осядет. Или использовать другой вариант – строительство через перемычку, которая позволяет двигаться возведённой конструкции.  Затем решить вопрос с фундаментом. Какой использовать и как заливать, чтобы конструкция не зависела от основного фундамента. Рекомендуется строить веранду на свайном фундаменте. Диаметр труб свайного фундамента составляет 108 миллиметров, достаточно, чтобы выдержать террасу. Плюс в том, что на свайный фундамент не имею воздействия подземные воды.

Лучшим материалом для строительства деревянной веранды станет профилированный брусок размером 150х150 миллиметров. Если помещение будет использоваться в зимний период, выбирайте брус большего размера, подойдёт 200 на 150 миллиметров или двойной брус с утеплителем 300 на 150 мм. В ситуации, когда веранду планируется достроить к дому, подберите такой же материал, из которого выполнена главная постройка.

Возведения крыши для веранды

Покров для веранды строится по той же технологи, что и для основного здания. Для начала возводится стропильная конструкция, устанавливаются обрешетка, затем кровля. Крыша, предназначенная для веранд, не утепляется. Материалом для возведения крыши будет битумная черепица. Чаще всего при покрове используют односкатную форму крыши.

Укладка пола

После этапа возведения кровли, переходим к полу. Для работы монтируются лаги, на которые набиваются доски. Для пола используют деревянные доски. Также пользуется популярностью деревопластик, отличающийся отличными эксплуатационными способностями.  После завершения укладки пола и монтировании дверей и окон, можно переходит к этапу оформления интерьера помещения.

Оформление деревянной веранды

Важно, сразу выбрать стиль, в котором будет оформлена возведённая конструкция, и определить её функцию. Исходя из ответов на поставленные вопросы, решить какой буде цвет веранды, текстура и наполняющая мебель. Установка камина позволит в холодное время года с удовольствием проводить время в помещении. В тёплую погоду веранда послужит столовой. Ароматный завтрак на свежем воздухе, придаст сил на день. Если терраса открытая, там можно спрятаться летом от зноя, и вздремнуть. Достаточно оборудовать помещения нужной мебелью, поставить диванчик, кресла, пуфы. Цветы и зелень в декоративных контейнерах украсят интерьер веранды. Также наполнят помещения цветом, и придадут уют.

Выбирая стиль оформления веранды, лучше остановится на том, в котором выполнен дом. Неважно, минимализм со свободой выбора мебели, или колониальный стиль с пышностью форм и декоративными элементами. Хорошо будет смотреться прованский стиль с пастельными тонами.

От стиля зависит выбор мебели. Но, плетённая или деревянная мебель с элементами ковки придаст помещению необыкновенный интерьер и ощущения воссоединения с природой. При отделке стен и пола, выбирайте прочные материалы, которые прослужат ни один год.

Изучив этапы постройки веранды, можно самостоятельно возвести конструкцию. Но, лучше обратиться к профессионалам, которые подберут материалы, учитывая пожелания заказчика.

Поделиться