В строительных компаниях перед покупателем представлен огромный выбор товаров. При отделке внешних и внутренних поверхностей популярностью пользуется евровагонка и деревянная вагонка штиль. Эти строительные материалы изготавливаются исключительно из натуральной древесины, имеют невысокую стоимость. Подходят для строительства домов, отделки поверхностей и для декорации помещений. Какому материалу отдать предпочтение?

Описание пиломатериалов

Евровагонка и вагонка штиль – струганные пиломатериалами. Они изготавливаются по специальной технологии с использованием пазов и профиля. Строительные материалы долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. При дополнительной обработке поверхности строительные материалы служат годами. Пиломатериалы также устойчивы к вредителям, насекомым и грызунам. Евровагонка изготавливается по сложной технологии. Этот вид имеет гладкую и ровную поверхность. Прекрасно подходит для декорации и украшения интерьера.

Между евровагонкой и вагонкой штиль есть несколько отличий. Среди них качество и устойчивость к разрушению, ширина и толщина пиломатериала, а также профиль. И евровагонка, и штиль в основном используют для отделки внутренних поверхностей. Также допустима отделка фасадов зданий. Такие пиломатериалы изготавливаются из экологически чистого сырья, что востребовано покупателем. Выставлены на продажу по доступной цене. С помощью любого вида вагонки улучшается внешний вид поверхностей, скрываются внешние дефекты и неровности. Обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами, поэтому подойдет при утеплении дома в холодное время года.

Преимущества и характеристики евровагонки

Сырье для евровагонки – и хвойные, и лиственные породы древесины. Среди них лиственница, ель, кедр, сосна. Хвойный лес используется при возведении бань и саун, так как обладает теплоизоляционными свойствами, не поддается гниению. Эти пиломатериалы абсолютно безвредны для здоровья человека. Евровагонка проста в монтаже, так как имеет легкий вес. Доски изготавливаются по технологии под названием «шип-паз». Обеспечивает долговечность, стойкость.

После изготовления каждая доска покрывается антисептическими и лакированными средствами. Обеспечивают  длительный срок эксплуатации материалов, защищает их от вредителей. Главными преимуществами евровагонки называют:

  1. Безопасность.
  2. Теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства.
  3. Оптимальный уровень влажности, который защищает доски от гниения.
  4. Прочность и долговечность.
  5. Простота монтажа и транспортировки.

Преимущества и характеристики вагонки штиль

Вагонка штиль также изготавливается из натуральных сортов древесины. С помощью данного пиломатериала отделывают внутренние и внешние поверхности, строят заборы и ограждения.  При изготовлении доски проходят  тщательную сушку. Для этого используются специальные сушильные камеры. Вагонка штиль изымается от лишней влажности. Имеет гладкую и ровную поверхность.

Среди преимуществ вагонки штиль выделяют:

  1. Эстетичный внешний вид. Данный пиломатериал выглядит эстетично красиво. Вагонка штиль создает внутри дома уют и комфортабельность, выглядит благородно и солидно.
  2. Ассортимент оттенков и выбор размеров. Перед покупателем представлен каталог оттенков вагонки штиль. Также в наличии размерная сетка, по которой покупатель выбирает необходимый размер строительного размера.

Поделиться